Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 18 апр 2024, 11:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 15:46 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:56
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск
Хочу познакомить вас с моей любимой породой, ну и с моими собаками тоже smile

Далматин - собака принцев и принц среди собак

Кто нас не помнит очаровательных собак героев знаменитого мультфильма Уолта Диснея? Сейчас вряд ли кто не узнает далматина - его белоснежная шубка с черными или коричневыми пятнышками не даст вам перепутать его с кем-либо. Далматина знают если не все, то многие. Но много ли вы знаете о самом далматине?

Далматин - одна из самых древних пород собак Они были известны уже в Древнем Египте и Гре-ции, о чем свидетельствуют изображения настенных росписей и фигурки, найденные при раскопках и относящиеся к 2000-4000 годам до н.э. По старинной легенде, далматин произошел от брака собаки с белым бенгальским тигром.

На протяжении столетий далматин сменил множество профессий - от сопровождения карет в средние века до компаньона-охранника в наше время. Это отражалось и на названии породы, которое неоднократно сменялось, отражая как облик далматина, так и его применение: пожарная собака, пятнистая собака, каретная собака, далматская пограничная собака, цирковая собака...

Своей сегодняшней популярностью порода во многом обязана книге Дороти Глэдис (Доди) Смит и снятым по ней фильмам Диснея - именно после них далматинов узнают даже дети, только начавшие говорить. К сожалению, оттуда же пошли и неправильные названия породы: долматин, далматинец... С такими искажениями названия породы любители этих удивительных собак борются по всему свету. Правильное название породы ДАЛМАТИН или DALMATIAN, и никак иначе. Так же ошибочно мнение о том, что далматин и немецкий дог мраморной разновидности - близкородственные породы. Это не так, дог и далматин - породы различные по строению и, следовательно, по использованию. Далматин - представитель группы гончих, дог группы молоссов. В отличие от дога, далматин более компактен и имеет более поджарое телосложение, у него сухие прилегающие губы (а не брыли поэтому нет такого слюноотделения) и еще множество других различий.

Далматин сегодня - это крепкая собака среднего размера (57-62 см в холке) с короткой плотной шерстью, универсального назначения (компаньон, сторож,охотник). Вопреки сложившемуся мнению о том, что с далматином может справиться любой, эта порода подойдет не всем - далматины до самой старости очень подвижны и требуют длительных прогулок с нагрузками по 2-3 часа в день. И хотя они очень общительны и легко поддаются дрессировке, далматин может стать нервозным, агрессивным и неуправляемым, если не будег получать выхода накопившаяся энергия. Далматин раскрывает себя полностью, когда занят любимым делом - сопровождением. Он неутомимо готов следовать за всадником, велосипедистом, лыжником и да-же за мотоциклистом (на умеренной скорости - не более 30 км/ч)!

Далматины действительно рождаются абсолютно белыми. Пятнышки появляются только через несколько дней и продолжают проявляться до 6-9 месячного возраста, а иногда и дольше. Если щенок рождается хотя бы с одним пятном, то он выбраковывается. Также браком у далматинов является голубоглазость и непрокрас века или мочки носа - такие щенки не участвуют в выставках и не идут в разведение.

Уникальной чертой породы, кроме окраса, является своеобразная улыбка. Каждый далматин улыбается по-своему - это может быть и легкая складочка около уголков глаз и совсем сморщенный нос с обнаженными в голливудской улыбке зубами. Ни в коем случае улыбку нельзя путать с оскалом, главное отличие - виляние хвостом и, конечно, выражение глаз.

Если вы все же взвесите все ЗА и ПРОТИВ и решите, что далматин - это собака для вас, то вы уже никогда об этом не пожалеете. Неповторимый окрас, скульптурность форм, сила и грация, элегантность и темперамент в сочетании с умом и сообразительностью делают далматина и его владельца заметными всегда и везде!

Автор Алена Артамонова
http://www.alartlain.net/interesting/ar … n/4/4.html



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 15:50 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:56
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск
Стандарт породы

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ИСТОРИИ
Происхождение далматинов до сих пор не ясно и основывается исключительно на предположениях. По рисункам, найденным в захоронениях древних Египетских фараонов и похожих на них рисунков, датированных 16-18 веками, можно предположить, что далматины существуют несколько тысяч лет. Церковные хроники 14-го, а также начала 18-го века определенно указывают на происхождение породы из Средиземноморского региона, в частности на соседство с далматским побережьем.
Самые ранние средневековые изображения породы можно найти на картинах итальянских художников 16-го века и на фресках в Заостоге (Далмация), которые приблизительно могут быть датированы 1710 годом.
Работа Томаса Бевика, опубликованная в 1792 году, содержит описание и рисунок далматина, которого Бевик называет «Далматин или Каретная собака». Первый стандарт далматина был написан англичанином по имени Веро Шоу в 1882 году, в 1890 г. этот стандарт стал официальным стандартом породы.

ОБЩИЙ ВИД
Далматин – хорошо сбалансированная, характерно окрашенная, сильная, мускулистая и активная собака. Симметричных линий, лишенная грубости и неуклюжести и по определению «каретная собака» очень выносливая и способная быстро двигаться.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ
Длина туловища: длина к высоте = приблизительно 10:9
Длина черепа : длина морды = 1:1
ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ
Общительный и дружелюбный, не робкий или нерешительный, не нервозный и не агрессивный.

ГОЛОВА – довольно длинная
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ
Череп: плоский, довольно широкий между ушами, хорошо выражены виски. Незначительная бороздка. Совершенно без морщин.
Стоп: умеренно выражен.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ
Нос: У черно-пятнистых собак нос всегда черный, у коричнево-пятнистых – всегда коричневый.
Морда: длинная, наполненная, никогда не узкая. Переносица прямая и параллельная внешней линии черепа.
Губы: чистые довольно плотно прилегающие к челюстям, не отвисшие. Желательна полная пигментация.
Челюсти/Зубы: Челюсти сильные с безупречным и правильным ножницеобразным прикусом. Желателен полный комплект из 42 зубов (в соответствии с зубной формулой). Зубы ровные и белые.
Глаза: Умеренно широко поставленные, среднего размера, круглые, яркие и блестящие с умным и настороженным выражением. Цвет темно-коричневый у черно-пятнистых собак, светло-коричневый до янтарного у коричневых. Окантовка глаза полностью черная у черно-пятнистых и полностью коричневая у коричнево-пятнистых собак. Веко прилегает к глазному яблоку.
Уши: Посажены довольно высоко, среднего размера, довольно широкие у основания. Держатся прижатыми к голове, постепенно сужаются к закругленным концам. Тонкие на ощупь, отметины хорошо выражены, предпочтительны пятнистые.
ШЕЯ довольно длинная, с красивым изгибом, суживающаяся к голове, без подвеса.

ТУЛОВИЩЕ
Спина: сильная, ровная
Поясница: мускулистая и слегка округлая.
Круп: с очень легким наклоном
Грудь: – не слишком широкая, но глубокая и объемная. Нижняя часть должна доходить до локтя. Передняя часть груди хорошо видна в профиль. Ребра пропорциональные, длинные, слегка округлые, никогда плоские, бочкообразные или плохо сформированные.
Паха: узкие.
Нижняя линия: живот хорошо подобран.

ХВОСТ
Приблизительно достигает скакательного сустава. Сильный у основания, постепенно утончается к концу, не грубый. Посажен не слишком низко и не слишком высоко. В спокойном состоянии держится вниз с легким изгибом кверху в нижней трети хвоста. В движении несется слегка выше линии верха, но никогда не вертикально (веселый хвост) и не закручиваясь. Предпочтителен пятнистый.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 15:50 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:56
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск
КОНЕЧНОСТИ
Передние: совершенно прямые с сильными, круглыми по всей длине, костями.
Плечи: умеренно наклонные, чистые и мускулистые.
Локти: прижаты к телу, никогда не вывернутые в ту или другую сторону.
Пясти: прямые, с легким наклоном.
Задние конечности: округлые, чистые, мускулистые. При взгляде сзади вертикальные и параллельные.
Плюсны: хорошо наклонные.
Голень: сильная.
Скакательный сустав: сильный, с хорошим наклоном.
Лапа: круглая, компактная, с хорошо собранными в комок пальцами («кошачья лапа»). Подушечки круглые, упругие и эластичные. Когти черные или белые у черно-пятнистых и коричневые или белые у коричнево-пятнистых собак.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ
Очень свободные. Плавные, сильные, ритмичные активные с очень длинным шагом и хорошим выносом передних конечностей. При взгляде сзади конечности движутся параллельно, задние в след передних. Короткий шаг и загребающие движения – неправильны.

ШЕРСТЬ
Шерсть: Короткая, жесткая, густая, блестящая и лоснящаяся.
Окрас: основной цвет чистобелый. Черно-пятнистая разновидность с черными пятнами, коричнево-пятнистая – с коричневыми пятнами; пятна круглые, не сливающиеся, хорошо очерченные, как можно более равномерно распределены. Размер 2-3 см в диаметре. Пятна на голове и конечностях меньше, чем на туловище.

РАЗМЕР И ВЕС
Наиболее важен общий баланс.
Высота в холке для кобелей: 56-61 см
Высота в холке для сук: 54-59 см
Вес: Для кобелей приблизительно 27-32 кг
Для сук приблизительно 24-29 кг

НЕДОСТАТКИ
Любое отклонение о вышеизложенного должно расцениваться как недостаток, серьезность которого зависит от степени выраженности.
- Бронзовость (временное бронзово-подобное осветление черных пятен)

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
- Выраженный недокус или перекус
- Эктропия, энтропия, бельмо, глаза разного цвета (гетерохромия)
- Голубые глаза
- Глухота
- Небольшие врожденные пятна вокруг глаза (монокль) или в другом месте, допускаются для разведения
- Триколор (черные и коричневые пятна на одной собаке)
- Лимон (лимонные или оранжевые пятна)
- Очень робкое или агрессивное поведение

ПРИМЕЧАНИЕ. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

РЕКОМЕНДАЦИИ:
Для уменьшения случаев глухоты у далматинов (20-30 wacko
- Глухих на оба уха далматинов, а также голубоглазых следует исключать из разведения, в идеале также исключать глухих на одно ухо.
- Собак с небольшими пятнами вокруг глаз (монокль) или любых других местах следует допускать к разведению.
- Предпочтительны кобели с пигментированной мошонкой



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 15:52 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:56
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск
Ну и собственно - мои далматины smile

Хеппи Сембо Дорогой Друг, или попросту Сэм


И его дочка Масяня (Nacre Jewel Utrennyaya Rosa по документам)



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 15:56 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:56
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 19:07 
Аватара пользователя
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:12
Сообщения: 366
Откуда: Dnepropetrovsk
а правда ли, что количество пятен на хвосте влияет на породность собаки?
я слышала, что если на хвосте менее 3х пятен, это свидетельствует о непородности собаки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 16:07 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:56
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск
Количество пятен на хвосте вообще никаким образом на породность далматина не влияет biggrin

Читайте стандарт smile О пятнах на хвосте там ни слова не говорится smile



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 00:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
linux, как выступили на выставке? Был достойный соперник?

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#517


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 14:59 
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:56
Сообщения: 21
Откуда: Днепропетровск
Проиграли ВОВ суке, принадлежащей руководителю породы в нашем клубе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 16:01 
Аватара пользователя
Помощник
Помощник

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 01:12
Сообщения: 432
Откуда: Днепропетровск
linux, не расстраивайтесь, это не только в этом клубе.
Главное, что Ваша собака, действительно достойная!

_________________
Когда врач не может принести пользы, пусть он не вредит!
Гиппократ
068-939-21-13


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google, Yandex


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008