Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 21:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВАЖНО ЗНАТЬ: Настоящий Заводчик или Разведенец?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 10:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Недавно, ко мне через личку обратился человек с просьбой помочь ей подобрать и определиться с выбором животного. Дело то собственно обычное. Мы определились с основным: порода, окрас, пол… И стал вопрос о поиске самого искомого… Поскольку человек искал домашнего любимца, то отметались необходимости в учете генотипа фенотипа и пр. тонкости, которые необходимо учитывать при плем работе. От меня ждали рекомендаций где и у кого?! Поскольку регион не моего города и даже страны, то рекомендации тут скорее всего общие. Я ставя себя на место человека, но обладая уже опытом, должна была рассмотреть все плюсы и минусы поисковых возможностей. Конечно, лучшим выбором будет питомник. yes Но все мы, по ложа руку на сердце знаем, что в каждой избушке свои погремушки. Что существует пресловутая омерта среди заводчиков, и чем она обусловлена. Для рядового покупателя, эти тонкости мало понятны, они отталкиваются от идеальных условий. А мы заводчики хорошо знаем, что горячие темы на мяу например никогда не пустуют. Поскольку заводчики, -это не философы, и у всех разные амбиции, задачи, и понятия. Вот помятуя это, я и задумалась по какому признаку уже отбирать заводчика, для человека который не знает правил этой кухни? Рекомендации действенны, когда выбор касается твоей породной группы, и ты уже знаешь заводчиков. И знаешь, кто на что способен… А если нет, вот порекомендуешь и потом будешь отвечать за не дешевый выбор, который не принесет радости и удовольствия…По этому когда заводчик Елена Герасимова выложила эту тему к обсуждению, она стала созвучна тому над чем пришлось задуматься и мне..
Как отличить заводчика кошек от разведенца?
ЭТИКА И РЕПУТАЦИЯ ЗАВОДЧИКА


Бриджит Мак Минн,
Переведено с Бенгальского Бюллетеня, Лето 1999


Показателем отличий между Настоящим Заводчиком и Размноженцем является личностное отношение и ответственность, проявленное к его/её породе, программе разведения, коллегам и своим проблемам, а так же кошкам/котятам и их покупателям.

* Настоящий заводчик тратит много времени и денег на то, что служит интересам породы, кошек, на тех, кто прямо или косвенно имеет к этому отношение.

* Настоящий заводчик видит свою работу, как бесконечный процесс, акт творчества, который движет его к совершенству, мурлыкающему образцу искусства. Тогда как Размноженец движим получением прибыли. В то время как Размноженец рад продать побольше котят кому угодно, торговцам, перекупщикам,… Настоящий заводчик настаивает на индивидуальном контакте с каждым потенциальным владельцем и отдаёт котёнка после тщательного всестороннего знакомства. Прямой контакт необходим, чтобы убедиться во взаимной совместимости между покупателем, кошкой/котёнком и им самим. При таком очень ответственном отношении со стороны заводчика он/она поможет неопытному покупателю выбрать кошку/котёнка, соответствующего образу жизни, индивидуальности и ожиданиям, даже если придётся отговаривать от приобретения котёнка. Предосторожность необходима, чтобы сделать удачный выбор, для Настоящего заводчика это главное.

* Для Настоящего заводчика, родословные и стандарт имеют самое важное значение для цели превосходства и улучшения породы. Потому, что такой заводчик никогда и в мыслях не допустит разводить кошек и котов не имеющих родословных и допуска к разведению. Настоящий заводчик получает право на разведение только имея на руках разрешающие документы и также родословные на своих кошек. Такой заводчик способен обучать и обучаться, готов правильно и аккуратно ответить на вопросы, которые беспокоят потенциального владельца. Он/она позволит увидеть мать, если возможно, и отца и котят в домашней обстановке, если соблюдена безопасность. Размноженец может придумать любые доводы, чтобы предлагать котят не в домашней обстановке.

* Настоящий заводчик настаивает на заключении контракта и требует вернуть ему котёнка, если по любой причине покупатель не способен содержать домашнее животное. Такой заводчик относится ответственно и к породе и к кошкам/котятам, которых произвёл, на протяжении всей их жизни. Заметки о здоровьи, родословных, информация об уходе — источник гордости для заводчика, так же, как гигиеничная, чистая, здоровая и счастливая окружающая среда.

* Настоящий заводчик озабочен перспективой своего развития через породные клубы, выставки кошек, семинары и использует с этой целью доступные ресурсы. Настоящий заводчик старается жить в окружении своих кошек/котят. Каждая возможность сотрудничества с другими заводчиками для сравнения программ разведения в рамках породной группы Настоящим заводчиком рассматривается благоприятно.

* Настоящий заводчик — реалист и понимает, что иногда дела идут не так, как надо, но он/она несёт ответственность за ситуацию, если это в его/её власти, делает все необходимое, чтобы правильно решить проблему. Он не отпускает ситуацию на самотёк.

10 Заповедей настоящего заводчика

*Отдавать кошек/котят по контракту.
*Отдавая животных, гарантировать их здоровье.
*При заключении контракта настаивать на возвращении кошки/котёнка при невозможности его содержания новым владельцем.
*Тщательно беседовать с потенциальными владельцами, предъявляя требования, которые должны быть выполнены, к примеру: кошка/котёнок должны быть кастрированы, если заводчик не практикует раннюю кастрацию, кошка/котёнок не должны без присмотра выпускаться на улицу и т.д.
* Хотеть и иметь возможность обучать новичков, с удовольствием отвечать на любые вопросы, касающиеся породы и программы разведения.
* Настаивать на получении любой информации относительно здоровья, проблем в поведении или генетических проблем, которые могут в течение жизни проявиться.
* Не иметь кошек более, чем он может содержать чистыми, здоровыми, хорошо социализированными.
* Уделять время каждой из имеющихся кошек/котят.
* Заботиться о превосходном характере не менее, чем о превосходном здоровье кошек/котят.
* Оказывать помощь и консультации другим заводчикам и владельцам, приобретавшим у него кошек/котят, в течение их жизни.
Но и это не все...

Бриджит Мак Минн,
Переведено с Бенгальского Бюллетеня, Лето 1999
(Перевод Галины Вабищевич)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#99


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАЖНО ЗНАТЬ: Настоящий Заводчик или Разведенец?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 07:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
Статейка, что надо! :goods:

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#99


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАЖНО ЗНАТЬ: Настоящий Заводчик или Разведенец?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 11:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
:write: Светик, во ведь задачка то на самом деле! :? ... Сказать человеку и соблюсти этику, дабы не назвали скандалистом и пр..ласковыми эпитетами в этом случае..Конечно, в каждом случае, человек поступает согласно своей природе..Просто наверное, когда встречаешь заводчика, что не о регалиях говорит, а о лучшем корме, о лучших витаминах. Всегда интересуется всеми новинками по лечению..Тут как говориться, сразу видно, что для человека разведение-бизнес или хобби..Вот и посоветовала барышне при общении поспрашивать..Конечно есть маститые питомники со своими погремушками что все уже знают и все прошли..Но тут как говориться прежде чем купить, нормальный покупатель еще свое личное представление составит..Хотя и это от ошибок не застрахует. Особенно поиск животных за границей...Ну тут уже как я называю-карма.. :pardon:

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#99


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВАЖНО ЗНАТЬ: Настоящий Заводчик или Разведенец?
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 07:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
imaalfr писал(а):
:write: ..Хотя и это от ошибок не застрахует. Особенно поиск животных за границей...Ну тут уже как я называю-карма.. :pardon:

И не говори! Вообще склоняюсь к мнению, что истинный заводчик не даст вывезти не только из страны, но нередко даже из питомника хорошие крови. А тут за пределы... Слабо верится. :? Всё чаще сталкиваешься с тем, что это скорее домашний питомец.. :happy: :hmmm:

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#99


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008