Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби.
Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты
Текущее время: 28 мар 2024, 14:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:51 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Удаляясь с форума, хочу оставить для людей, у которых могут возникнуть вопросы, свои данные.
Связаться со мной можно:
- по скайпу: MiG_dobermann
- по е-мейлу: borysthenes.aeternus@gmail.com



Здравствуйте всем, кто прочтет эту тему и ее первые шесть сообщений.

Хочу сразу уточнить, дабы не было жарких дискуссий в дальнейшем, что не являюсь практикующим или просто дипломированным ветеринарным врачом, также не являюсь практикующим или просто дипломированным врачом: я заканчивала музыкальную академию и как факультатив – фельдшерское отделение медицинского училища.

Таким образом, я сочла возможным самостоятельно продумать ряд принципов в лечении и найти в сети хорошую схему для более специфического лечения матки. Но не считаю возможным участвовать в полемике, правильно ли вообще лечить пиометру консервативно. Заодно замечу, дабы меня не обвинили в меркантильных целях, что делала это лишь потому, что консервативное лечение пиометры в отечественной ветеринарии не предусмотрено, следовательно, оно попросту не разработано. А доверить оперировать собаку, у которой весь организм на пределе своих жизненных сил, было некому. Взять только парентеральный наркоз, который невозможно дозировать так, как ингаляционный, и который опасен в таком состоянии. А ингаляционный, в свою очередь, который легче дозировать и лучше переносится пациентом, тем более тяжелым, практически никто в городе не имеет.

Дополнительные причины недоверия упоминать здесь считаю не уместным.

Это вступительное слово я пишу для того, что если будет желание обсудить мои действия с точки зрения «не нужности», о чем говорят многие источники, то, пожалуйста, откройте специальную тему - например, «консервативное лечение пиометры – за и против» - и обсуждайте в свое удовольствие. Поскольку, повторюсь, участвовать в полемике не буду - у меня уже выработана моя точка зрения, которую на данном этапе моей жизни не изменю.

Моя цель - опубликовать лечение, которое помогло моей собаке сохранить в хорошем состоянии не только матку, но и весь организм, и которое, возможно, будет интересным для практикующих ветеринарных врачей и опытных заводчиков.


============================================================


Для начала хочу кратко описать пиометру: запуск механизма развития, течение.

В основе любого гинекологического заболевания у собак лежит эндокринное расстройство, сказывающееся в повышении уровня эстрогенов в крови. В патогенезе пиометры такая нагрузка организма эстрогенами имеет решающее значение. После обычной течки существующее нарушение гормонального баланса ведет к повышенной выработке прогестерона и под его влиянием происходит резкая перестройка эндометрия из фазы пролиферации в секреторную фазу. Закрывается канал шейки, а железы эндометрия начинают интенсивно продуцировать секрет, который скапливается в полости матки. При значительном скоплении микробов, которые попадают в матку во время течки, из слизистой оболочки в жидкость мигрируют в большом количестве лейкоциты. Это ведет к гнойному распаду скапливающегося секрета в полости матки, развивается пиометра.

Далее механизм очень доходчиво и точно описан в труде Мисилюка Валерия Олеговича. Привожу цитату и ссылку на статью.

Цитата:
В матке постепенно накапливается гной, увеличивается её объём, из-за болей мышцы передней брюшной стенки находятся в постоянном напряжении, вызванный интоксикацией парез кишечника ещё больше увеличивают объём живота. Это ограничивает дыхательные экскурсии и усиливает дыхательную недостаточность, начало которой положила гнойная интоксикация, воздействующая на недыхательные функции легких, в частности – очистку крови от инфекционных агентов и контроль уровня биологически активных веществ с экскрецией их избытка. Прогрессирующая бактериальная интоксикация, переходящая в септикопиемию вызывает тяжелейшие кислотно-щелочные и водно-электролитные нарушения, которые, если их вовремя не устранить, неминуемо приведут к гибели животного. Очень быстро развивается гиповолемия, чему в значительной мере способствует парез кишечника и переход жидкости из крови в его просвет, а также депонирование её (жидкости) в периферическом сосудистом русле и переход в ткани (вспомните, сколько раз Вы оперировали животное с огромным животом, ожидая найти «большую» пиометру, а находили вполне умеренную, или хуже того, почти полностью опорожненную, а объем живота объяснялся парезом кишечника и увеличенной селезенкой). Развивается метаболический ацидоз, который тоже усиливает дегидратацию организма. Далее кровоток централизуется, так как уменьшенного объема крови на все органы не хватает. Возникает ишемия почек, печени, легких и сердца. Увеличение вязкости крови, возникающее при описанных изменениях, нашу ишемию только усиливает, и выводит порочную спираль на новый виток, который приближает пациента к гибели. Какие из всего этого можно сделать выводы? Главной причиной гибели пациентов при пиометре являются гиповолемия, нарушение электролитного и кислотно-щелочного равновесия, а так же острая дыхательная недостаточность. Выполненная на таком фоне операция приравнивается к эвтаназии.

Ссылка на всю статью: http://vet.dp.ua/index.php?type=special ... cles&id=14. Я не пропагандирую лечиться у кого-то конкретно, но считаю статью интересной. По крайней мере, прочесть ее стоит, т.к. я не стала копировать ее целиком. Хочу заметить, что данную статью я обнаружила лишь в сентябре 2010 года, когда у нас уже все было позади. Для меня эта статья стала подтверждением того, что я понимала, продумывая лечение и ища дополнительные специфические методы лечения матки.

Думаю, этой информации пока достаточно, чтобы иметь общее представление о течении пиометры и ее влияния на организм.


Последний раз редактировалось MiG 09 янв 2013, 12:37, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:57 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Итак, в нашем случае главной предпосылкой в консервативном лечении было:
- состояние почек – они страдали, но не отказывали;
- печень на протяжении ее предыдущих лет жизни была всегда в норме, как, собственно, и все остальные органы, на которые ложится нагрузка при лечении, а до этого – при развитии пиометры и интоксикации.


Еще раз подчеркиваю, что консервативное лечение возможно при условии, что до пиометры собака всегда была здорова.

Осталась ли она здорова – узнаете чуть позже, в конце я выложу скан недавнего УЗИ.

Принципы лечения:

Кратко:
1. Эвакуация содержимого матки. Санация матки.
2. Борьба с интоксикацией и/или начинающимся сепсисом.
3. ПОДДЕРЖКА ПОЧЕК.
4. Борьба с кровопотерей и обезвоживанием.
5. Помощь остальным органам.
6. Повышение иммунных сил организма.
7. Реабилитация после основного лечения.

1. Эвакуация содержимого матки и ее последующая санация (санация - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без этого условия все остальные меры лишь выровняет ситуацию до следующей течки).

Для этого необходимо полностью открыть шейку матки и наладить правильную сократительную функцию. Во время пиометры тонус матки очень высокий, но ее напряжение хаотично, из-за чего часты ее разрывы – условно говоря, содержимое матки направляется во все стороны самим организмом. Именно поэтому пальпация матки практически противопоказана – врачи довольно сильно пальпируют (нажимают), а стенки матки с содержимым уже истончены (+ без того высокий тонус) и, таким образом, очень уязвимы. Я «ощупывала-оглаживала» рога: когда в них уже достаточно много содержимого, рог буквально виден, и достаточно лишь ладонью без нажима почувствовать его очертания и напряжение.

Санацию матки и специфические действия, направленные на снятие воспалительного процесса, который возникает во время пиометры, я вынесу отдельно. Но эти мероприятия обязательны параллельно основным принципам лечения. Важность этого существенного момента я хорошо понимала, но терялась – я не знала, что можно использовать для инсталляций, как правильно помочь матке, т.к. этого пункта в лечении нет ни в одном из справочников, которые мне довелось перелистать, но без него полное излечение невозможно. И вот в сети я таки нашла интересную схему, разработанную и апробированную Донским государственным аграрным университетом. Но о ней чуть позже.

Для эвакуации содержимого матки используется Простагландин F2а. А именно: Энзапрост-Ф или его аналог Динопрост в дозировке 20 МКГ (не мг!!!) на один кг веса собаки три раза в сутки внутримышечно. За 20 минут перед каждой инъекцией простагландина – обязательна Но-Шпа в инъекции (п/к), на 40 кг веса моей собаки – это был 1 мл, только самая первая инъекция но-шпы делается в двойной дозировке. Простагландины делаются на протяжении 5-8 дней: больше 8-ми дней нельзя, т.к. возникнет риск маточного кровотечения, а меньше 5-ти – неэффективно.
Затем еще 3 дня трижды в сутки делается смесь: 5% Глюкозы+Кальция глюконата+Аскорбиновая кислота, подкожно, но тщательно прокалывая ВСЕ слои кожи (чтобы не получилось внутрикожной инъекции, в таком случае может развиться некроз кожи, но и он в общем-то не страшен). Соотношение компонентов смеси: 2 мл 5% глюкозы, 2 мл глюконата кальция, 1 мл аскорбиновой кислоты. Все в одном шприце; дозировка – 2 мл готовой смеси на 10 кг массы тела собаки. Эта смесь обладает дополнительной эффективной сократительной силой, к тому же является дополнительным мощным противовоспалительным средством (кальций).

Санация матки в сочетании с противовоспалительными мероприятиями из схемы ДонГАУ (оригинальная схема будет приведена в конце изложенного материала – возможно, кто-то рискнет в будущем ограничиваться только ею):

Через сутки после того, как потекут реки содержимого, подключаем - именно подключаем, а не заменяем - следующее:
День 1:
-за 30 минут до очередной инъекции энзапроста или динопроста делается двухсторонняя блокада ветвей тазового сплетения по Г.С.Фатееву 0,5%-ным раствором новокаина, при этом расходуется 20—40 мл анестетика. Техника будет описана ниже.
-через 30 мин. энзапрост в сочетании с окситоцином (2—5 ИЕ). (Но-шпу в этот раз колоть НЕ НАДО, вместо нее выступает двухсторонняя блокада ветвей тазового сплетения)

День 2,3,4,5й:
- внутриматочная инсталляция раствора пенициллина из рассчета 10 тыс. ЕД сухого вещества на 1 мл стерильной воды. На 40 кг шло 17 мл. Техника будет описана ниже.

День 3:
- за 30 минут до очередной инъекции энзапроста или динопроста делается двухсторонняя блокады ветвей тазового сплетения по Г.С.Фатееву 0,5%-ным раствором новокаина, при этом расходуется 20—40 мл анестетика. Техника будет описана ниже.
- энзапрост (Но-шпу в этот раз колоть НЕ НАДО) в сочетании с окситоцином (2—5 ИЕ)


Техника двухсторонней блокады ветвей тазового сплетения по Г.С.Фатееву 0,5%-ным раствором новокаина:

Место ввода иглы – передний угол седалищно-прямокишечной ямки, ограниченный спереди крестцово-седалищной связкой. В этом месте выстригают волосы, кожу очищают и дезинфицируют. Используют обычную инъекционную иглу. Проколов кожу, иглу располагают под углом 30-35° по отношению к плоскости ямки, параллельно крестцу, и продвигают на глубину 3-7 см, при этом она попадает в пристеночное пространство, расположенное под крестцово-седалищной связкой. К игле присоединяют шприц с 0,5%-ным раствором новокаина. Раствор новокаина вводят под небольшим давлением поршня в объеме 10--20 мл. Эту блокаду можно сочетать с антибиотиками и другими антибактериальными препаратами, которые растворяют в инъекционной дозе раствора новокаина.

Данная блокада показана при субинволюции матки (что имеет место при пиометре), послеродовом метрите, мастите. Оказывает очень хорошее противовоспалительное действие. Можно также применять для обезболивания молочной железы и наружных половых органов.

Техника внутриматочной инсталляции
Во время выполнения этой процедуры и последующие 7—10 мин (я делала 12 мин) животное удерживают в наклонном положении (вниз головой); это облегчает введение пипетки в цервикальный канал и предотвращает вытекание раствора наружу. Я устраивалась так: передние лапы оставляла на полу, задние ставила на диван/кровать/табуретку, правда, «пакость» моя после нескольких таких минут расслабляла задние ноги (чего напрягаться) и получалось, что ее половину веса держала я сама. Ну, хоть не выкручивалась, и на том спасибо. Пластиковую трубочку с резиновым наконечником брала из системы для в/в капельного введения. На резиновом наконечнике делала несколько дырочек. Пластиковый конец трубочки подсоединяла к шприцу вместо иглы и содержимым шприца аккуратно заполняла импровизированную «систему», чтобы в матку не пошел воздух или чтобы почти не попал.

После инсталляций в матку по схеме применялись ветеринарные внутриматочные свечи. Но об этом в пункте "Реабилитация после основного лечения".


Последний раз редактировалось MiG 18 июн 2012, 22:59, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 18:01 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
2. Борьба с интоксикацией и/или начинающимся сепсисом (антибактериальная терапия).

Для этого пункта я выбрала антибиотик Цефалоспоринового ряда третьего поколения ЦЕФОТАКСИМ. Цефотаксим предпочла цефтриаксону потому, что в противопоказаниях у цефотаксима не значилась печеночно-почечная недостаточность. А поскольку при пиометре очень страдают почки, а также - печень из-за интоксикации, то и решение приняла в пользу Цефотаксима. Дозировки и разведение препарата по аннотации, рассчитывается на кг веса. Курс лечения 7-10 дней. Дальше можно давать ампициллин в таблетках до 21-го дня лечения включительно. Но здесь мнения у многих источников расходятся.

Очень хорошо бы подключить и Гентамицин! НО. У врачей бытует мнение, что он не совместим с цефалоспоринами. Я рисковать не стала, хоть в первые сутки лечения его применяла тоже, пока мне не сказал очень грамотный специалист, что это чревато. Поэтому проконсультируйтесь и вы, может все-таки можно его использовать вместе с цефотаксимом, т.к. схема сочетаемости антибиотиков из моего акушерского справочника (человеческого) дает такую совместимость как ++ (взаимное усиление).

3. ПОДДЕРЖКА ПОЧЕК

Предпочтение отдала Канефрону, очень мягкий, но мощный препарат на растительном сырье, действие которого хорошо усиливает антибиотик. Курс лечения - обязательно месяц (после отмены антибиотиков он остается сам по себе).

4. Борьба с кровопотерей и обезвоживанием.

1) Феррум-Лек: на 40 кг это было 2 мл препарата 3 р. в сутки, через 3 дня снизила - по 2 мл 2 раза в сутки 2 дня, затем еще 3 дня по 1 мл утром и вечером. Т.е. принцип применения препарата таков: по мере уменьшения потери крови (= уменьшения количества истечений) уменьшается дозировка препарата.

2) Обезвоживание убирала березовым соком каждые 15 минут по 4-6 чайных ложек (открывала рот и заливала; я никогда не спрашиваю, хочет собака или нет, если ей это необходимо). Березовый сок хорошо промывает почки и снимает воспалительные процессы мочевыводящих путей. Сок давался до конца антибактериальной терапии + 3 дня.

В случае невозможности устранить обезвоживание "per os" (через рот) поставьте в/в капельно раствор Рингера-Локка или Рингера – р-р Рингера-Локка изотоничен плазме крови животного, поэтому будет наиболее эффективен. Но следует быть очень осторожными с вливаемой жидкостью, учитывая уязвимость почек, которые очень страдают во время развития пиометры. Т.е. вливать капельно следует очень медленно и лучше разделить суточную дозу жидкости на 4, чем дважды сильно нагрузить почки. Суточная доза – 10 мл/ кг. Если же сложилась такая ситуация, при которой через рот восстанавливать электролитный баланс невозможно (вырывает), а в/в капельно поставить некому и нет возможности отвезти куда-то, то можно поставить капельницу с 5% раствором глюкозы или раствор Рингера-Локка, или изотонический раствор натрия хлорида ПОД КОЖУ. Главное, опять же, капать медленно и понемногу, все время учитывая состояние почек.


Последний раз редактировалось MiG 18 июн 2012, 23:33, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 18:05 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
5. Помощь остальным органам:

Сердце.
Здесь можно перемудрить. Как ни странно, ничего нельзя: ни сульфокамфокаина, ни рибоксина, ни кордиамина. Дело в том, что во время развития пиометры тахикардия такая, что волосы на голове дыбом, а именно этот симптом является противопоказанием для использования вышеперечисленных препаратов. Мой вам совет, не рискуйте, хорошее специфическое лечение/восстановление оставьте на период реабилитации. На период лечения острого периода возьмите… ВАЛОКОРДИН. Ну и не жалея выпаивайте.

Печень.
Так же, как и в случае с сердцем, специфическое лечение/восстановление оставить на период реабилитации. Можно разве что карсил, но он слабоват, или, к примеру, Лив-52. Более сильные препараты только в случае выраженной печеночной недостаточности, которой не должно быть при условии, что до пиометры собака всегда была здоровой.

ЖКТ (предупреждение дисбактериоза).
Любой препарат, восстанавливающий микрофлору кишечника, которую убивает антибиотик. Я использовала «Йогурт». Не помню страну-производителя, но это не существенно. Когда еще не завозились такие препараты, предупреждение дисбактериоза в следствие антибиотикотерапии производилось с помощью витаминов группы В: 1,6 и 12 – утром 1 и 6, вечером 12. Но это к слову.

6. Повышение иммунитета организма.

Полиоксидоний: по ампуле (на вес моей пёски, 40 кг) раз в день 3 дня подряд, далее еще 7 ампул через день.

Полиоксидоний – весьма дорог и не везде есть, поэтому если нет возможности применять его, можно заменить препаратами-вытяжками из плаценты. Это либо из линии HEEL, либо обычный «Плаценты экстракт». Действие всех препаратов одно – хорошая стимуляция иммунных процессов организма, что очень важно при лечении пиометры.

Не могу того же сказать о ветеринарных иммуностимуляторах. Поэтому, если вы будете применять их – это на вашу ответственность. Я не считаю их лучше, поскольку контроля в ветеринарии никогда не было на должном уровне, на котором он является в человеческой фармации. А ставить опыты на своих питомцах опасаюсь. Особенно, когда речь идет о таком грозном состоянии, как пиометра.

7. Реабилитация после основного лечения.

Реабилитация включает в себя специфическое лечение/восстановление органов, более всего страдавших или пострадавших от развития пиометры и ее лечения: сердца, печени, почек (продолжение) и матки. Начинается сразу после основного курса лечения.

Сердце: Рибоксин в/в 10 инъекций (5 мл на 10 мл), далее еще 2 недели в таблетках.
Печень: Эссенциале 10 инъекций в/в + параллельно и далее капсулы Эссенциале, всего 3 месяца в капсулах, при необходимости курс лечения можно продлить или повторить с начала (в/в+капсулы, далее 1-3 мес. Капсулы).

Почки: продолжать Канефрон.

Матка:
- Мастометрин («Хелвет») 3 раза через день, 2 раза через три на четвертый. На 40 кг у нас на инъекцию шло 2 мл.
- внутриматочные свечи: 4 раза Йодопен (Россия) и 4 раза Антисепт ЙВС (Харьков). Не бойтесь и не делите свечи для крупных собак. Для умеренно мелких – только на 2 части, пена не образовывается больше, чем может вместить матка.
- Через полтора месяца после последней инъекции мастометрина, наблюдая все это время за общим состоянием (убедившись, что все в порядке), я сделала курс аутогемотерапии.

Как известно, в острых периодах любого воспалительного процесса аутогемотерапия категорически противопоказана. Но после снятия острых состояний, это очень мощный инструмент как дополнительный противовоспалительный, так и иммунный. Действие аутогемотерапии пролонгированное и сразу не проявляется. У людей она способна вылечить мучавшие хронические заболевания женских внутренних половых органов на десятилетия (в нашей семье был случай, навсегда родственница избавилась от хронического эндометрита, инфекцию ей занесли еще в роддоме, пару лет ничего не помогало, прибегли в стадии ремиссии к последнему варианту – аутогемотерапия, и всё, забыла, что такое гинеколог)! В общем-то, аутогемотерапию приравнивают к гомеопатии.

Начала я аутогемотерапию с 1,5 мл, добавляя каждый следующий раз по 1,5 мл. Думала, что доведу только до 7,5 мл, но, постоянно наблюдая за переносимостью (а переносила она очень хорошо), довела все-таки до 10 мл, после пошла в обратную сторону, закончив 1,5 мл (с чего начала). Получилось 1,5-3-4,5-6-7,5-9-10-9-7,5-6-4,5-3-1,5. Интервал между процедурами – через два дня на третий.

Схему аутогемотерапии можно варьировать (например, 0.5мл-1 мл-1,5 мл и дальше + по 0.5мл до 5-ти мл, затем в обратном направлении), но всегда остается главный принцип: равномерное повышение «дозировки» (забора крови в мл) и такое же равномерное уменьшение, а также, строгое соблюдение интервалов между процедурами.


Последний раз редактировалось MiG 19 июн 2012, 13:49, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 18:08 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Ну, вот собственно и всё.

Теперь привожу целиком схему, разработанную и апробированную Донским государственным аграрным университетом.

Донской ГАУ - один из старейших вузов России, образованный при слиянии в 1962 году Новочеркасского зооветинститута, отсчитывающего свою историю с 1840 года, и Азово-Черноморского сельскохозяйственного института - с 1907 года.

Цитата:
Автором данной главы разработана, прошла апробацию в акушерской клинике Донского ГАУ и рекомендуется для применения в государственных ветучережде-ниях и частных клиниках схема медикаментозного лечения при пиометре сук.

На первые и третьи сутки терапевтического курса проводится двухсторонняя блокада ветвей тазового сплетения по Г.С.Фатееву 0,5%-ным раствором новокаина, при этом расходуется 20—40 мл анестетика. В эти же сроки делается внутримышечная инъекция клатрапростина или энзапроста в дозе 0,25 мкг/кг массы животного в сочетании с окситоцином (2—5 ИЕ), что обеспечивает изменение эстроген-прогестеронового отношения, восстановление тонуса и сократительной функции матки. Со вторых по 4—5-е сутки инстиллируют внутриматочно, при помощи 20—граммового шприца и полистироловой осеменительной пипетки (укороченной до 20—25 см), 4%-ный раствор тиамутина или тилана, приготовленного на 4%-ном растворе метил целлюлозы, объемная доза составляет 10—20 мл. Во время выполнения этой процедуры и последующие 7—10 мин животное удерживают в наклонном положении (вниз головой); это облегчает введение пипетки в цервикальный канал и предотвращает вытекание раствора наружу. На всем протяжении терапевтического курса (5—7 сут) ежедневно, 1 раз в сутки, вводят внутримышечно 4%-ный раствор гентамицина из расчета 40—80 мг действующего вещества на инъекцию.

Эффективность комплексного лечения по данной схеме составляет 90%. В остальных случаях ранее проведенное медикаментозное лечение положительно влияет на исход операции.


Не могу не пояснить, почему я не сделала схему основной для лечения.
Я очень боялась разрыва матки и без предварительного открытия шейки матки мне видится опасным сразу же колоть энзапрост+окситоцин. Покаааа тот энзапрост шейку откроет, а ведь окситоцин начинает сокращать рога сразу же. Что тогда получится? Вот я и решила, после открытия шейки выждать сутки. То есть, наладить «выход».


Последний раз редактировалось MiG 17 фев 2011, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 18:14 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
В завершение всему сказанному, привожу все наше лечение по дням. Может кому-то что-то так будет яснее.

День1.
- Энзапрост-Ф + за 20 мин. Но-шпа 3 раза в сутки
- Цефотаксим 2 раза в сутки
- Канефрон 3 раза в сутки
- Полиоксидоний
- Валокордин от 3-х до 6-ти раз в сутки
- «Йогурт»

День2. (хлынул поток)
- Энзапрост-Ф + за 20 мин. Но-шпа 3 раза в сутки
- Цефотаксим 2 раза в сутки
- Канефрон 3 раза в сутки
- Феррум-Лек по 2 мл 3 раза в сутки
- Полиоксидоний
- Валокордин от 3-х до 6-ти раз в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок

День3.
- Энзапрост-Ф + за 20 мин. Но-шпа 3 раза в сутки (один раз но-шпа убралась, т.к. блокада делалась)
- Цефотаксим 2 раза в сутки
- Канефрон 3 раза в сутки
- Феррум-Лек по 2 мл 3 раза в сутки
- Полиоксидоний
- Валокордин от 3-х до 6-ти раз в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок
- за 30 минут перед 2-й инъекцией энзапроста (к ней + окситоцин 5ИЕ) двухсторонняя блокада ветвей тазового сплетения по Г.С.Фатееву.

День4.
- Энзапрост-Ф + за 20 мин. Но-шпа 3 раза в сутки
- Цефотаксим 2 раза в сутки
- Канефрон 3 раза в сутки
- Феррум-Лек по 2 мл 3 раза в сутки
- Валокордин от 3-х до 6-ти раз в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок
- внутриматочная инсталляция раствора пенициллина

День5.
- Энзапрост-Ф + за 20 мин. Но-шпа 3 раза в сутки (один раз но-шпа убралась, т.к. блокада делалась)
- Цефотаксим 2 раза в сутки
- Канефрон 3 раза в сутки
- Феррум-Лек по 2 мл 2 раза в сутки
- Полиоксидоний
- Валокордин от 3-х до 6-ти раз в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок
- за 30 минут перед 2-й инъекцией энзапроста (к ней + окситоцин 5ИЕ) двухсторонняя блокада ветвей тазового сплетения по Г.С.Фатееву.
- внутриматочная инсталляция раствора пенициллина

День6.
- Энзапрост-Ф + за 20 мин. Но-шпа 3 раза в сутки
- Цефотаксим 2 раза в сутки
- Канефрон 3 раза в сутки
- Феррум-Лек по 2 мл 2 раза в сутки
- Валокордин от 3-х до 6-ти раз в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок
- внутриматочная инсталляция раствора пенициллина

День7.
- Энзапрост-Ф + за 20 мин. Но-шпа 3 раза в сутки
- Цефотаксим 2 раза в сутки
- Канефрон 3 раза в сутки
- Феррум-Лек по 1 мл 2 раза в сутки
- Полиоксидоний
- Валокордин от 3-х до 6-ти раз в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок
- внутриматочная инсталляция раствора пенициллина

День8.
- Смесь Глюкоза+Глюконат кальция+Аскорбиновая кисловта 2 раза в сутки
- Цефотаксим 2 раза в сутки
- Канефрон 3 раза в сутки
- Феррум-Лек по 1 мл 2 раза в сутки
- Валокордин от 3-х до 6-ти раз в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок
- внутриматочная инсталляция раствора пенициллина

День9.
- Смесь Глюкоза+Глюконат кальция+Аскорбиновая кислота 2 раза в сутки
- Пенициллин 4 раза в сутки (в инструкции написано, что после любых инсталляций в полости необходимо еще 5 парентеральных введений препарата для большего эффекта предшествовавших инсталляций)
- Канефрон 3 раза в сутки
- Феррум-Лек по 1 мл 2 раза в сутки
- Полиоксидоний
- Валокордин от 3-х до 6-ти раз в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок
- внутриматочная свеча Йодопен

День10.
- Смесь Глюкоза+Глюконат кальция+Аскорбиновая кисловта 2 раза в сутки
- Пенициллин 4 раза в сутки
- Канефрон 3 раза в сутки
- Валокордин от 3-х до 6-ти раз в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок
- внутриматочная свеча Йодопен


День 11.
- Пенициллин 4 раза в сутки
- Канефрон 3 раза в сутки
- Полиоксидоний
- Валокордин от 3-х до 6-ти раз в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок

День12.
- Пенициллин 4 раза в сутки
- Канефрон 3 раза в сутки
- Валокордин от 3-х до 6-ти раз в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок
- внутриматочная свеча Йодопен

День13.
- Пенициллин 4 раза в сутки
- Полиоксидоний
- Канефрон 3 раза в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок
- внутриматочная свеча Йодопен

День14.
- Канефрон 3 раза в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок

День15.
- Полиоксидоний
- Канефрон 3 раза в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок
- внутриматочная свеча Антисепт ЙВС

День16.
- Канефрон 3 раза в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок
- внутриматочная свеча Антисепт ЙВС

День17
- Мастометрин
- Полиоксидоний
- Канефрон 3 раза в сутки
- «Йогурт»
- березовый сок

День18
- Канефрон 3 раза в сутки
- внутриматочная свеча Антисепт ЙВС

День19
- Мастометрин
- Канефрон 3 раза в сутки

День20
- Канефрон 3 раза в сутки
- внутриматочная свеча Антисепт ЙВС

День21
- Мастометрин
- Канефрон 3 раза в сутки

День22
- Рибоксин в/в
- Эссенциале в/в
- Эссенциале в капсулах
- Канефрон 3 раза в сутки

День23
- Рибоксин в/в
- Эссенциале в/в
- Эссенциале в капсулах
- Канефрон 3 раза в сутки

День24
- Рибоксин в/в
- Эссенциале в/в
- Эссенциале в капсулах
- Мастометрин
- Канефрон 3 раза в сутки

День25
- Рибоксин в/в
- Эссенциале в/в
- Эссенциале в капсулах
- Канефрон 3 раза в сутки

День26
- Рибоксин в/в
- Эссенциале в/в
- Эссенциале в капсулах
- Канефрон 3 раза в сутки

День27
- Рибоксин в/в
- Эссенциале в/в
- Эссенциале в капсулах
- Канефрон 3 раза в сутки

День28
- Рибоксин в/в
- Эссенциале в/в
- Эссенциале в капсулах
- Мастометрин
- Канефрон 3 раза в сутки

День29
- Рибоксин в/в
- Эссенциале в/в
- Эссенциале в капсулах
- Канефрон 3 раза в сутки

День30
- Рибоксин в/в
- Эссенциале в/в
- Эссенциале в капсулах
- Канефрон 3 раза в сутки

День31
- Рибоксин в/в
- Эссенциале в/в
- Эссенциале в капсулах

День32
- Рибоксин в таблетках, 14 дней.
- Эссенциале в капсулах 3 месяца

Через полтора месяца – аутогемотерапия.

Обязательна вязка на следующую течку.

=======
ВСЁ.

Прикрепляю скан «свежего» УЗИ моей собаки (сделано 18.01.2011).

/Удаляясь с форума, удаляю скан. Желающие его посмотреть могут обратиться по координатам, оставленным в первом посте/


Последний раз редактировалось MiG 22 июн 2012, 11:07, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 18:15 
Знакомый
Знакомый

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:11
Сообщения: 138
Откуда: Украина
Заключение.

Итак, механизм возникновения пиометры до конца не изучен.
Но есть ряд советов, которые помогут в ряде случаев владельцу суки избежать пиометры.
Эти советы также могут вызвать споры.
Но все-таки приведу некоторые, которые помню:

- не подавляйте течку (это касается и кошек)
- не ускоряйте течку;
- не подавляйте течный запах неизвестными или еще не апробированными препаратами (а еще лучше вообще откажитесь);
- вакцинацию от бешенства проводить за месяц до течки и через 8-10 недель после нее (точно не установлено, но уважаемый мною немецкий автор «Пуделя» дает такую рекомендацию)
- не используйте гормональные препараты хоть для развития, хоть для «накачки» сукам, это может спровоцировать пиометру после ближайшей после применения гормонов течки (больше касается стероидов, если не ошибаюсь)
- ну и теперь понимаю, что природа сук – все-таки рожать, мне кажется, лучше суке чаще рожать, чем перенести ЭТО под названием «пиометра». Все-таки, они другие. И нельзя их полностью оценивать, как людей. Другая матка, другие потребности в природе.


СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ И ТЕРПЕНИЕ ВСЕ ЭТО ПРОЧИТАТЬ.
Но я старалась, прежде всего, для вас. Пусть никому никогда не понадобится!
Стремилась изложить все четко и доступно, не забыть самые мелкие детали.
Надеюсь, что получилось.

Всем всех благ :)


Последний раз редактировалось MiG 17 апр 2011, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 09:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:47
Сообщения: 285
Откуда: Днепропетровск
Спасибо за очень познавательную статью.
Восхищаюсь Вашим мужеством и терпением!

_________________
Откуда Вы знаете, что я не в своём уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своём, -ответил кот, - Иначе как бы ты здесь оказалась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 14:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:29
Сообщения: 529
Откуда: Днепропетровск
Большое спасибо за тему! Не только познавательно, но и крайне спешно надо просвещать владельцев животных, у которых животные не стерилизованы. Особенно когда ветеринары решают ее всегда одним способом,- только резать! Многие заводчики слезами обливаются, когда стоят перед выбором оперативного решения проблемы,- ведь животное редкое, племенное, столько в него денег и надежд вложено. Но вопрос жизни его, уже стоит на первом месте, какой тут уже выбор?! Хотя я за понимание проблемы. Лично я, как заводчик, все время под «Домокловым мечем» хожу. В питомниках своя регуляция. Как тут не регулировать когда животное должно выставку пройти, кондицию набрать, а у нее свои природные расписания? Или кошка для меня не аппарат постоянного воспроизведения. Необходимы перерывы, чтобы сил набраться, восстановиться. Но ведь и причину так никто и не назвал возникновения пиометры. То ли сбой генетический, от наших регуляций, -хотя я кроме Кота Баюна ничего кошкам не даю в этот «орательный» период. Толи еда нынешняя уже с гормонами, что в «свежем», что в сушеном виде? Толи инфекции хламидии, микоплазмы? Даже, бытуют версии, в схожих в человеческих проблемах кистозных, - что это паразиты!
Спасибо Вам и за схему лечения. Вы поделились хорошим опытом. И если модераторы не против, кину похожую статью о пиометре касательно кошек, и опыт таких же заводчиков в ее лечении.

_________________
«учитесь всему хорошему у других, и по своему впитывайте это, оставаясь самими собой!»
#14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиометра. Успешный опыт консервативного лечения.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 22:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:14
Сообщения: 7270
Откуда: Днепр
imaalfr писал(а):
Большое спасибо за тему! ...
Спасибо Вам и за схему лечения. Вы поделились хорошим опытом. И если модераторы не против, кину похожую статью о пиометре касательно кошек, и опыт таких же заводчиков в ее лечении.


Не буду расхваливать автора, поскольку не раз хвалила её лично! Восхищена терпением человека, далёкого от ветеринарии! знаю о её бессонных ночах, распорядку по времени... и огромным желанием вытянуть свою любимицу. :roll:
А по поводу делиться опытом - конечно пишите, imaalfr! Пусть даже единицы этим воспользуются, главное чтобы во благо! :happy:

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки!
Достигнув в рифмах апогей, поймёшь: слова сильнее драки!

#14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Мобильный вид
Сайт Компании Каталоги Магазины Интернет зоомагазин Фауна Услуги Партнеры Статьи Контакты

все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений Ветеринарная гомеопатия
Copyright Фауна © 2008