fauna.dp.ua
http://www.fauna.dp.ua/forum/

Чудеса дикой природы
http://www.fauna.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=69&t=2408
Страница 1 из 1

Автор:  NAVOLO4ka [ 09 июн 2013, 23:02 ]
Заголовок сообщения:  Чудеса дикой природы

Всем привет!
А вот и чудооо :arrow: ;)

Чудо №1 : Голубой ангел
#983

Этих удивительных и красивых существ можно встретить тысячами в зоне прибоя. Оказавшись выброшенными волной на пляж, они привлекают внимание, как детей, так и взрослых. Давайте посмотрим на них поближе.

#983
Главк, или Голубой ангел (Glaucus atlanticus) - это вид брюхоногих моллюсков из отряда голожаберных (Nudibranchia). Их можно встретить в морях всех океанов тропического пояса.

#983

Главк, или Голубой ангел (Glaucus atlanticus) - это вид брюхоногих моллюсков из отряда голожаберных (Nudibranchia). Их можно встретить в морях всех океанов тропического пояса.
#983

Не смотря на свой безобидный внешний вид и небольшой размер главк плотоядный моллюск. Он питается португальским корабликом, антомедузами и другими брюхоногими моллюсками.

Glaucus atlanticus устойчив к яду, содержащемуся в стрекательных клетках медуз. Не выстрелившие при поедании книдоциты (стрекательные клетки) поступают по ветвям пищеварительной железы в цераты, где ткани организма (фагоциты) захватывают и переваривают твёрдые частицы. Стрекательная клетка в них переваривается, и от неё остаётся лишь стрекательная капсула. Такие заимствованные капсулы — клептокниды — долгое время остаются активными и могут выступать в качестве защитного механизма. Поэтому голубого ангела лучше не брать голыми руками.

Автор:  NAVOLO4ka [ 09 июн 2013, 23:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудеса дикой природы

Чудо №2:Голожаберные моллюски (по-научному Nudibranchia)

— одни из самых красивых по форме и окраске среди подводных обитателей. Эти маленькие существа живут без традиционной раковины, а их тела покрыты причудливыми жабрами, выростами и складками. Обитают они в большинстве своем на дне, но некоторые виды плавают в толще воды или даже по поверхности. Все без исключения голожаберные моллюски — хищники, поедающие бентос или планктон.

#983

#983

#983

#983

Автор:  NAVOLO4ka [ 09 июн 2013, 23:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудеса дикой природы

Чудо №3: Водяной медведь
Эти микроскопические существа (их размер около 1 мм), похожие, если кому повезло увидеть их в микроскоп, на помесь гусеницы с медвежонком, способны не замёрзнуть при -250 градусах по Цельсию. К тому же тихоходки, как ещё называют водяных медведей, выживают под давлением 75 тыс. атмосфер (обычно клетки живых организмов не выдерживают больше 3 тыс.). Никак не реагируют на радиацию, а при отсутствии влаги и, как следствие, полном высыхании тела просто впадают в анабиоз.
#983

Чудо №4: Гидра
Гидра ест постоянно, при этом способна переварить любую пищу. По сути, её можно назвать бродячим желудком.
Гидру невозможно убить. Разрежьте её хоть на сто частей, из каждой возникнет новая гидра, которая так же неутомимо будет есть-есть-есть.
#983

Автор:  SETTER [ 10 июн 2013, 07:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудеса дикой природы

В который раз убеждаюсь, что самые яркие краски не у художников, а у матушки-природы! И чаще всего такая красота прячется в морских глубинах.
Молюски, особенно голубой ангел - просто потрясли! Необычайно нежные формы, шикарный окрас! :give_heart: :give_heart: :air_kiss_2:
Жаль не живут в аквариумах! 8-)

Автор:  fiedora83 [ 24 сен 2019, 17:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Чудеса дикой природы

Какие необычные творения природы! Прелесть!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/